Контакты

moo-kbr

 

centr-1

 

Общественная палата Кабардино-Балкарской Республики информирует родительские организации и профильные НКО, лидеров общественного мнения, блогеров о ...
Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» проводит конкурс на соискание «Премии МИРа» (далее - Премия) с целью поощрения жителей ...
Общественно-политический сезон – 2019 в КБР подходит к середине, впереди - выборы в Парламент Кабардино-Балкарской Республики в сентябре ...
5 июля 2019 года вступает в силу приказ Минэкономразвития, который упрощает порядок нотариального ведения наследственных дел. Согласно приказу, ...
  • Приглашаем принять участие в опросе по доступности и востребованности мер поддержки семей с детьми
    Приглашаем ...
    Общественная палата ...
  • Конкурс «Премия МИРа»
    Конкурс ...
    Общероссийская ...
  • Подводя итоги….
    Подводя итоги….
    ...
  • Подтвердить право на наследство станет проще
    Подтвердить ...
    5 июля 2019 года ...

Вопросы и ответы

Входит ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь?

 

Согласно статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения.

 

Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения.

 

Как рассчитывается плата за вывоз твердых бытовых отходов – с 1 человека или с 1 кв. м общей площади?

 

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения.

 

Согласно подпункту «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, сбор и вывоз твердых бытовых отходов является составной частью деятельности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, а согласно       пункту 28 данных Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

 

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется статьей 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв. метр общей площади жилого помещения.

 

Почему плата за отопление начисляется каждый месяц, включая летний период?

 

Порядок определения размера платы граждан за отопление с использованием приборов учета и при их отсутствии до 1 сентября 2012 года был определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от   23 мая 2006 года № 307 (далее – Правила № 307), в соответствии с которыми расчет размера платы за отопление в жилых домах и в помещениях многоквартирного дома, не оборудованных (коллективными) общедомовыми, общими (квартирными) и индивидуальными приборами учета тепловой энергии, осуществлялся исходя из нормативов потребления услуг по отоплению, а в жилых домах, помещениях в многоквартирном доме, оборудованных (коллективными) общедомовыми, общими (квартирными) и индивидуальными приборами учета тепловой энергии, расчет платы за отопление осуществлялся исходя из среднемесячного количества тепловой энергии, определенного исходя из показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии за предыдущий год.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила № 354), устанавливающие порядок определения размера платы граждан за коммунальную услугу по отоплению исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, или исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, учитывающих продолжительность отопительного сезона (в случае отсутствия приборов учета тепловой энергии).

Плата за отопление при этом предъявляется гражданам в течение всего года, включая летние месяцы. Начисление платы за отопление в течение 12 месяцев обусловлено установлением среднегодовых нормативов потребления тепловой энергии на отопление для равномерного в течение года внесения населением платы за услугу, что соответствует Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306.

В случае расчета платы за отопление только в отопительный период, норматив потребления тепловой энергии на отопление был бы установлен в большем размере, соответствующем периоду предоставления услуги, и плата за отопление предъявлялась бы в большем размере.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

13 августа

ПОЗДРАВЛЯЕМ

члена Комиссии ОП КБР по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления

БОБЫЛЕВА

ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВИЧА

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

bobyilev

 

14 августа

Поздравляем заместителя начальника отдела по обеспечению деятельности Общественной палаты КБР, заведующую сектором кадровой работы и делопроизводства

ТЕШЕВУ ФАТИМУ АНАТОЛЬЕВНУ

С Днем рождения!

Tesheva